• Maxime Bono

    Maxime Bono

    Né à Alger le 1er novembre 1947, Maxime Bono arrive en France métropolitaine en 1962. Après des études de droit et de sciences économiques à Toulouse (licence en droit public et élève de l'École nationale des impôts, nommé inspecteur des impôts), il devient membre du PS en 1974.

    D'abord conseiller culturel à la ville de La Rochelle (1983 à 1985), il est chargé de mission au cabinet du maire de La Rochelle, Michel Crépeau (1986 à 1989), puis directeur de cabinet du maire de La Rochelle, Michel Crépeau (de 1986 à 1989), il est conseiller général de Charente-Maritime (1992 à 1999) et premier adjoint de Michel Crépeau pendant 10 ans (1989 à 1999), auquel il succède en 1999 pour ses mandats de maire et de député.

    Il est réélu en 2001 et 2007, maire de La Rochelle et en 2002 et 2008, député de la première circonscription de la Charente-Maritime. Durant ses différents mandats, il est président du PREDIT (programme de recherche et d'innovation dans les transports terrestres) et président de la mission d'information parlementaire constituée après la tempête Xynthia en 2010.

    Lors des élections législatives de 2012, il ne souhaite pas se représenter pour se consacrer à sa ville et à la mise en place du passage de l'intercommunalité de 18 à 28 communes en 2014. Pour successeur à l'Assemblée nationale, il soutient activement la candidature de Ségolène Royal. Avec la candidature dissidente d'Olivier Falorni, son adjoint, l'élection marque une fracture au sein du conseil municipal, accentuée par la victoire de ce dernier. Le premier magistrat se donne deux ans pour regagner la confiance des Rochelais et « recoller les morceaux » d'une majorité municipale divisée, avant l'échéance des élections municipales de 2014.

    Il est président du bureau du Conseil national de la mer et des littoraux.

    Mandats électoraux

    Député

    30 mars 1999 - 18 juin 2002 : député de la première circonscription de la Charente-Maritime
    18 juin 2002 - 20 juin 2007 : réélu député de la première circonscription de la Charente-Maritime avec 28 725 voix.
    20 juin 2007 - 17 juin 2012 : réélu député de la première circonscription de la Charente-Maritime avec 32 345 voix.

    Conseiller municipal & maire

    20 mars 1989 - 18 juin 1995 : adjoint au maire de La Rochelle (Charente-Maritime)
    19 juin 1995 - 18 avril 1999 : adjoint au maire de La Rochelle
    19 avril 1999 - 18 mars 2001 : maire de La Rochelle
    19 mars 2001 - 13 mars 2008 : réélu maire de La Rochelle au premier tour avec 15 190 voix.
    14 mars 2008 - 5 avril 2014 : maire de La Rochelle, réélu dès le 1er tour avec plus de 58 % des voix.

    Conseiller général

    30 mars 1992 - 22 mars 1998 : membre du Conseil général de la Charente-Maritime
    23 mars 1998 - 27 avril 1999 : membre du Conseil général de la Charente-Maritime

    Mandat intercommunal

    Président de la Communauté d'agglomération de La Rochelle

     

    source

    « Jean François FountaineMichel Crepeau »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :